ACE杯

友だち追加

ACE杯とは

 

競技麻雀ファンに送る、プロアマ混合の1Dayマッチ!!!

成績上位者のグランドチャンピオン大会を生放送で実施!

第1期はRMU Aルールを採用しておりましたが、第2期は節毎に異なるルールで開催いたします!

競技麻雀団体所属のプロが豪華ゲストプロとして参戦、またゲスト以外の競技麻雀プロも参戦予定です。

 

 

大会参加方法

 

大会参加にはチケット購入が必要です。

チケット購入は、以下のパスマーケットページから事前にご購入をお願いします。

第2期のチケットページは随時更新していきます。

 

第2期ACE杯 第1節

第2期ACE杯 第2節

第2期ACE杯 第3節

第2期ACE杯 第4節

第2期ACE杯 第5節

第2期ACE杯 第6節

第2期ACE杯 第7節

第2期ACE杯 第8節

第2期ACE杯 第9節

第2期ACE杯 第10節



第2期システム

大会システム

各節異なるルールで1Dayのトーナメント大会を10節分行います。
日程は、
第1節 2021年4月3日(土)日本プロ麻雀協会ルール
第2節 2021年5月1日(土)最高位戦日本プロ麻雀協会ルール
第3節 2021年6月5日(土)RMU Aルール
第4節 2021年7月4日(日)日本プロ麻雀連盟ルール
第5節 2021年8月1日(日)Mリーグルール
第6節 2021年9月4日(土)日本プロ麻雀協会ルール
第7節 2021年10月9日(土)最高位戦日本プロ麻雀協会ルール
第8節 2021年11月6日(土)RMU Aルール
第9節 2021年12月4日(土)日本プロ麻雀連盟ルール
第10節 2022年1月8日(土)Mリーグルール

上記の会場はまーじゃんエースです。

大会形式4回戦と準決勝・決勝の合計6回戦を行います。

ポイント上位16名が準決勝に勝ち進み、上位4名が決勝へ進出。
決勝はポイントを半分にして行います。

ポイントについて

順位毎にACEポイントが振られ、10節までのトータルACEポイントでグランドチャンピオン決定戦への出場権利を競います。

順位ごとのポイントは、
優勝…20p、
2位…16p
3位…14p
4位…12p
5~8位…8p
9~12位…6p
13~16位…4p
17位~30位…2p
31位以下…1p
※ポイントは追い付き有利

第2期は、10節分のACEポイント・参加ポイント数によって決勝進出条件が異なります。

勝ち上がり条件
ACEポイント1、2位:グランドチャンピオン決定戦進出確定
ACEポイント3、4位:プレーオフ・トーナメント2進出
ACEポイント5〜20位:プレーオフ・トーナメント1進出
参加ポイント上位者のうちACEポイント上位8名:プレーオフ・敗者復活戦進出

プレーオフ

第2期ACE杯は、プレーオフがあります。
プレーオフと決勝はRTDルール(25000持ち30000返し、一発裏ドラあり)での対局です。

各順位のグランドチャンピオン決定戦・プレーオフへの勝ち上がり条件は、
ACEポイント1、2位:グランドチャンピオン決定戦進出確定
ACEポイント3、4位:プレーオフ・トーナメント2進出
ACEポイント5〜20位:プレーオフ・トーナメント1進出
参加ポイント上位者のうちACEポイント上位8名:プレーオフ・敗者復活戦進出

です。 詳細は以下をご覧ください。

参加費
第1節〜第10節、プレーオフ:4,000円
プレーオフ
2022年2月6日(日)
会場:まーじゃんエース
トーナメント1 A〜D卓:各卓2名がトーナメント2へ勝ち上がり
敗者復活戦 H1・H2卓:各卓1名トーナメント2へ勝ち上がり
トーナメント2 1〜3卓:各卓2名勝ち上がり
となっており、既に勝ち上がりを決めている1、2位の加えた8名でグランドチャンピオン決定戦が行われます

グランドチャンピオン決定戦

グランドチャンピオン決定戦は、生放送で行われます。
ルールはプレーオフと同様にRTDルール(25000持ち30000返し、一発裏ドラあり)で開催されます。

会場は麻雀団体のリーグ戦放送でも使用されている、スリアロスタジオです。

勝ち上がりの8名をA・B卓に分け、2回戦トーナメントを行います。
各卓から2名勝ち上がり、4名が決勝に進出です。



決勝は3回戦で行われ、優勝者にはトロフィーとRMUクラウンの本戦シード権が送られます。



第2期第4節終了時のACEポイント

 

 

 



ゲストプロ

第1節

2021年4月3日(土)

ゲストプロ
松本吉弘プロ(日本プロ麻雀協会)
第9回 TwinCup優勝
第25期 發王位
第15回 オータムチャンピオンシップ3位 等

水口美香プロ(日本プロ麻雀協会)
第1回 fuzzカップ優勝
第1期 しゃるうぃ~てんほう優勝
夕刊フジ杯2018 麻雀女王
第18期 女流雀王戦3位 等

第2節

2021年5月1日(土)

ゲストプロ
朝倉康心プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
初代・11代天鳳位
第4期・第8期天鳳名人位 等

新井啓文プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
第38期最高位
最強戦2020準優勝
第14期飯田正人杯 最高位戦Classic3位
第10期發王戦準優勝

第3節

2021年6月5日(土)

ゲストプロ
阿部孝則プロ(RMU)
第19・20・21期 鳳凰位
第2期 日本オープン 優勝
第15期 麻雀マスターズ 優勝
第2・7期 RMUリーグ 優勝 等

第4節

2021年7月4日(日)

ゲスト予定プロ
鈴木たろう(最高位戦日本プロ麻雀協会)
第9・11・12・13期 雀王
第10期 BIG-1カップ
第15回 麻雀最強戦 等

第5節

2021年8月1日(日)

ゲスト予定プロ
小林剛プロ(麻将連合)
第3・7・第9期 将王
第1・2期 天鳳名人位
RTD2018 優勝 等

第6節

2021年9月4日(土)

ゲスト予定プロ
佐月麻里子(日本プロ麻雀協会)
第14・19期 女流雀王
第26期 麻雀マスターズ優勝

佐治敏哲プロ(日本プロ麻雀協会)
第17期 新人王

第7節

2021年10月9日(土)

ゲスト予定プロ
河野直也プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)

浅見真紀プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
第9回野口恭一朗賞 女性棋士部門・優勝
第13回日本オープン 準優勝
第16回プロクイーン 3位

第8節

2021年11月6日(土)

ゲスト予定プロ
初音舞プロ(RMU)
2002年 世界麻雀選手権大会個人部門 優勝
モンド麻雀バトルロイヤル2006優勝
第1回さんクイーンカップ優勝

谷井茂文プロ(RMU)
2007年度 スプリントファイナル 優勝
2010年度 スプリントファイナル 優勝
第4期 RMUリーグ 優勝
第11期RMUクラウン準優勝
第10期 RMUリーグ 優勝

第9節

2021年12月4日(土)

未定

第10節

2022年1月8日(土)

未定

 

お問い合わせはこちらから